ЭНРОСТИМ 10 % К

ЭНРОСТИМ 10 % К

БИОСТИМ, Россия



1. Наименование лекарственного препарата для ветеринарного применения:

- торговое наименование: ЭНРОСТИМ 10 % К

- международное непатентованное наименование: Энрофлоксацин.

2. Лекарственная форма: микрокапсулированный порошок для орального применения.

ЭНРОСТИМ 10% К в качестве действующего вещества в 1 г содержит 100 мг энрофлоксацина; в качестве вспомогательных веществ: древесную муку, глицерина моногидрат, пропионовую кислоту, вазелиновое масло и вкусоароматическую добавку.

3. По внешнему виду лекарственный препарат представляет собой микрокапсулированный порошок желто-коричневатого цвета.

Срок годности лекарственного препарата при соблюдении условий хранения в закрытой упаковке – 3 года с даты производства, после первого вскрытия упаковки – 90 дней при температуре не выше 300С. Срок годности приготовленного лечебного корма – 3 месяца.

Не применять по истечении срока годности.

4. ЭНРОСТИМ 10% К расфасован:

        - по 10, 20 и 25 кг в мешки из многослойной бумаги с внутренним полиэтиленовым пакетом;

        - по 2 кг и 5 кг в банки ПЭТ с завинчивающейся крышкой.

        Каждую упаковку снабжают инструкцией по применению препарата.

5. Хранят в закрытой упаковке производителя, в защищенном от прямых солнечных лучей месте, отдельно от продуктов питания и кормов, при температуре не выше 30°С. Допускается транспортировка при отрицательных температурах.

6. Препарат следует хранить в недоступном для детей месте.

7. Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

8. Условия отпуска: без рецепта ветеринарного врача.

II. Фармакологические свойства

9. ЭНРОСТИМ 10 % К относится к антибактериальным лекарственным препаратам группы фторхинолонов.

10. Энрофлоксацин, входящий в состав лекарственного препарата, обладает широким спектром антибактериального действия в отношении большинства грамотрицательных и многих грамположительных аэробных и анаэробных микроорганизмов, таких как:

Aktinobacillus pleuropneumoniae, Haemophillus spp., Pasteurella (Mannheimia) haemolytica, Streptococcus spp. вкл. Streptococcus suis, Pasteurella multocida, Bordetella bronchiseptica, Brucella spp., E. coli, Salmonella spp., Staphylococcus spp., вкл. Staphylococcus aureus и Staphylococcus hyicus, Klebsiella spp., Clostridium perfrindens, Listeria monocytogenes, Campylobacter ssp., Pseudomonas aeruginosa, Chlamydia spp., Mycoplasma spp.

Механизм действия энрофлоксацина заключается в ингибировании активности фермента гиразы (топоизомеразы типа II), обеспечивающего репликацию спирали ДНК в ядре бактериальной клетки, что приводит к гибели микроорганизма.

Энрофлоксацин быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте и проникает во все органы и ткани животных. Максимальная концентрация энрофлоксацина в плазме крови достигается через 1-2 часа после применения лекарственного препарата, терапевтическая концентрация сохраняется на протяжении 24 часов. Энрофлоксацин частично метаболизируется в печени с образованием активного метаболита ципрофлоксацина, также обладающего антибактериальной активностью. Из организма энрофлоксацин и его метаболиты выводятся в основном с мочой и желчью.

ЭНРОСТИМ 10% К по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендованных дозах не вызывает побочных явлений и осложнений, не обладает эмбриотоксическим, тератогенным и гепатотоксическим действием.

III. Порядок применения

11. Препарат ЭНРОСТИМ 10 % К применяют свиньям и сельскохозяйственным птицам с лечебной и лечебно-профилактической целью острых и хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта и респираторных органов, вызванных бактериями, чувствительными к энрофлоксацину. Сельскохозяйственным птицам при колибактериозе, сальмонеллезе, некротическом энтерите, стрептококкозе, микоплазмозе; свиньям – при сальмонеллезе, пастереллезе, бактериальной и энзоотической пневмонии, колисептицемии, атрофическом рините и других первичных и вторичных инфекциях бактериальной этиологии, возбудители которых чувствительны к энрофлоксацину.

12. Противопоказанием к применению лекарственного препарата является индивидуальная повышенная чувствительность животного к фторхинолонам, неврологические патологии, сопровождающиеся судорогами, а также выраженная печеночная и почечная недостаточность. Запрещается применение препарата ЭНРОСТИМ 10% К курам-несушкам и ремонтному молодняку менее чем за 2 недели до начала яйцекладки, в связи с накоплением энрофлоксацина в яйцах.

13. Меры предосторожности при применении: при работе с препаратом следует соблюдать общие правила личной гигиены и техники безопасности, предусмотренные при работе с лекарственными препаратами.

Людям с гиперчувствительностью к компонентам препарата следует избегать прямого контакта с препаратом. У гиперчувствительных людей возможен контактный дерматит. Все работы с лекарственным препаратом необходимо проводить с использованием спецодежды и средств индивидуальной защиты (резиновые перчатки, защитные очки, респиратор). При работе с лекарственным препаратом запрещается пить, курить и принимать пищу. После работы с лекарственным препаратом вымыть руки и лицо с мылом. При случайном попадании лекарственного препарата на кожу или слизистые оболочки, их необходимо промыть большим количеством воды. В случае появления аллергических реакций или при случайном попадании лекарственного препарата в организм человека необходимо немедленно обратиться в медицинское учреждение (при себе иметь инструкцию по применению или этикетку).

Пустую упаковку из-под лекарственного препарата запрещается использовать для бытовых целей, она подлежит утилизации с бытовыми отходами.

14. Изучение безопасности препарата при применении беременным животным и лактирующим свиноматкам не проводилось. Возможно применение препарата этим группам животных после оценки соотношения пользы и риска ветеринарным врачом.

15. ЭНРОСТИМ 10% К применяют перорально индивидуально или групповым способом в суточной дозе:

- Свиньям – 2,5 мг энрофлоксацина на кг массы животного, что соответствует 0,25 г ЭНРОСТИМа 10 % К на 10 кг живой массы в течение 3-х дней; при сальмонеллезе и в тяжелых случаях течения заболевания назначают 5 мг энрофлоксацина на 10 кг живой массы, что соответствует 0,50 г препарата ЭНРОСТИМа 10% К животного в течении 5 дней.

Учитывая, что потребление корма зависит от клинического состояния животного, концентрацию антибиотика в процессе лечения следует корректировать с учетом потребляемого корма, используя для расчета вводимой в корм дозы ЭНРОСТИМ 10% К следующую формулу:

Необходимое количество препарата ЭНРОСТИМ 10 % К на 1 кг корма в сутки рассчитывают по следующей формуле:

 

ЭНРОСТИМ 10% К

(г)

=

Количество животных

Средняя

х   масса   х

животного

Доза ЭНРОСТИМ 10% К

(0,025-0,05 г/кг м.т.)

в сутки

Среднесуточное потребление корма (кг) поголовьем


 

 

- птице - 10 мг энрофлоксацина на кг массы животного, что соответствует 1 г микрокапсулированного порошка ЭНРОСТИМ 10 % К на 10 кг живой массы, в течение 3 дней; при сальмонеллезе 5 дней.

Для обеспечения лучшего распределения лекарственного препарата в корме, ЭНРОСТИМ 10 % К следует вносить в корм с использованием современных технологий многоступенчатого смешивания. В процессе грануляции в смеси с кормом может быть предварительно выдержан на пару в течение 5 минут и обработан при температуре не выше 85°С.

16. При применении лекарственного препарата ЭНРОСТИМ 10% К в соответствии с настоящей инструкцией побочных явлений и осложнений у животных, как правило, не наблюдается. При повышенной индивидуальной чувствительности животного к препарату и проявлении аллергических реакций животному назначают антигистаминные препараты и средства симптоматической терапии.

17. Симптомы передозировки при применении лекарственного препарата могут проявляться рвотой, цианозом и угнетенным состоянием. В этом случае следует прекратить применение препарата и провести симптоматическое лечение.

18. ЭНРОСТИМ 10% К не следует применять совместно с бактериостатическими препаратами, в том числе с тетрациклинами, фениколами и макролидами. Не следует применять совместно с активированным углем и антацидами, содержащими алюминий и магний, это приводит к уменьшению всасывания энрофлоксацина из желудочно-кишечного тракта. При введении энрофлоксацина совместно в бета-лактамными антибиотиками, аминогликозидами, цефалоспириновыми антибиотиками третьего поколения, клиндамицином и метронидазолом происходит синергетическое действие, усиливающее антибактериальное действие ЭНРОСТИМа 10% К.

19. Особенностей действия при первом применении и при отмене лекарственного препарата не установлено.

20. Следует избегать нарушения схемы применения препарата, так как это может привести к снижению эффективности. В случае пропуска очередной дозы, применение препарата необходимо возобновить как можно скорее, в той же дозе и по той же схеме.

21. Убой свиней - не ранее чем через 5 суток после последнего применения   ЭНРОСТИМ 10% К; убой птиц на мясо разрешается не ранее, чем через 7 суток. Мясо животных, в том числе птиц, вынужденно убитых до истечения указанного срока, может быть использовано в корм плотоядным животным.

Для получения более подробной информации о препарате, позвоните по телефону:  

8 (495) 150-08-74.

Весь перечень и инструкции ветпрепаратов можно посмотреть в каталоге продукции на нашем сайте. В отношении цены, а также о возможности покупки Вас с удовольствием проинформируют наши менеджеры. 
x
Сообщение успешно отправлено!
Понравился сайт? Поделись с друзьями!
© 2014-2025 ООО "БИОВЕТ". - Оптовые поставки ветеринарных препаратов. Все права защищены.
ch
ООО «БИОВЕТ»
111622, Москва, ул. Большая Косинская, д. 27, оф. 301
Телефон: 8 (495) 150-08-74
e-mail: biovet@bk.ru